МОУ "СОШ №100" г.Саратова | «Непокоренный Ленинград»
post-template-default,single,single-post,postid-11190,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,

«Непокоренный Ленинград»

27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году советскими войсками полностью был освобожден от блокады город Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками продолжалась долгих 900 дней и ночей…
К этой исторической дате активисты школьного музея боевой славы 57-й армии провели Уроки мужества для учащихся 5-7 классов.
Ребята рассказали учащимся о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В заключении мероприятия, учащиеся минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.