Исторический вечер «Он в битве был непобедим…»
By Stark в Новостик 800-летию со дня рождения Александра Невского/ /(в рамках программы «От Руси до России»)
13 мая исполнилось 800 лет со дня рождения русского национального героя, разумного политика, великого воина, стратега и тактика, который не проиграл не единого сражения – Александра Невского. В рамках этого празднования в нашей библиотеке прошел исторический вечер «Он в битве был непобедим…». На мероприятии присутствовали старшеклассники школы №100.
В ходе мероприятия ребята узнали, что выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Он не только защитил Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников.
Жизнь Александра Невского уже для его современников была объектом особого внимания, и так же вызывает большой интерес и у нас его потомков.
На протяжении нескольких веков образ князя воспевается в различных произведениях искусства и литературы: изобразительном искусстве, скульптуре, кинематографе, поэзии и прозе. В нашем мероприятии были использованы такие источники как памятник древнерусской литературы «Повести о житии Александра Невского», а также отрывки из художественного фильма «Александр Невский» режиссёра Сергея Эйзенштейна,1938 год.
В памяти народа Александр Невский навсегда останется героем Руси, великим полководцем и воином, заступником земли русской и Отечества.
В завершение мероприятия учащиеся были ознакомлены с книжно-иллюстративной выставкой «Александр Невский – гордость Отечества».
Мероприятие подготовила Решетникова М.Е.